Campenazos

Campenazos

sábado, 2 de mayo de 2015

N. O.B. SUBCAMPEON COPA LIBERTADORES 1988 CAP 70

Formación final copa libertadores: Arriba: Franco, Martino, Scoponi, Theiler, Pautasso, Sensini. Abajo: Batistuta, Rossi, Llop, Almiron, Gabrich.
CONF. SUD. DE FUTBOL





LIBERTADORES 1988





***********************





GRUPO  "  2  "





***********************





06/07  San Lorenzo L 0-0






Scoponi Basualdo Theiler Pautasso



Sensini Martino Llop Rossi



Alfaro Balbo Almiron







12/07  Filanbanco (Ecu) V 1-1 Balbo












Scoponi Basualdo Theiler Pautasso



Sensini Martino Llop Rossi



Alfaro Balbo Almiron







17/07  Barcelona (Ecu) V 0-0






Scoponi Sensini Theiler Pautasso



Fullana Martino  Llop Rossi



Alfaro (Basualdo) Ramos Balbo



(Sen)









21/07  San Lorenzo V 0-0






Scoponi Basualdo Theiler Pautasso



Sensini Martino (Fullana) Llop



Rossi Alfaro Ramos Almiron







29/07  Filanbanco (Ecu) L 1-0 Theiler












Scoponi Basualdo Pautasso (Sen)



Sensini Martino (Fullana) Llop



Rossi Alfaro Balbo Almiron







01/08  Barcelona (Ecu) L 3-0 Rossi-2- Pautasso.











Scoponi Sensini Theiler Pautasso



Fullana Martino (Basualdo) Llop



Rossi Alfaro Balbo (Sen)



Almiron


***********************





POSICIONES GRUPO "2"





***********************





NEWELL'S OLD BOYS 8




San Lorenzo 8




Barcelona (Ecuador) 7




Filanbanco (Ecuador) 1




***********************





DESEMPATE PRIMER LUGAR





***********************





07/08  San Lorenzo L 1-0 Ramos












Scoponi Basualdo Theiler Pautasso



Fullana (Sen) Sensini Llop



Martino Rossi Ramos Almiron
***********************





SEGUNDA FASE





***********************





07/09  Bolivar  (Bolivia) V 0-1






Scoponi Fullana Theiler Pautasso



Sensini Martino Llop Franco



Alfaro (Gamboa) Sen (Ramos)



Almiron









14/09  Bolivar  (Bolivia) L 1-0  ( 3-2 ) Ramos (Franco  Theiler Gabrich)










Scoponi Sensini Theiler Franco



Fullana Martino (Gabrich) Llop



Rossi Alfaro Ramos Almiron
***********************





CUARTOS DE FINAL





***********************





22/09  Nacional (Uruguay) L 1-1 Pautasso












Scoponi Sensini Theiler Pautasso



Fullana Martino Llop Rossi



Alfaro Ramos Almiron







28/09  Nacional (Uruguay) V 1-2 Theiler












Scoponi Sensini Theiler Pautasso



Fullana (Gabrich) Martino Llop



Alfaro Ramos Almiron
NEWELL's  clasifico a semif.





por mejor dif. De gol entre





los  3    perdedores de cuar





tos de final.





***********************





SEMIFINALES





***********************





05/10  San Lorenzo L 1-0 Alfaro












Scoponi Llop Theiler Pautasso



Sensini Martino (Fullana) Rossi



Franco Ramos (Alfaro) Batistuta



Almiron









12/10  San Lorenzo V 2-1 Rossi Batistuta











Scoponi Llop Theiler Pautasso



Sensini Franco Rossi Martino



(Fullana) Alfaro Batistuta (Sen)



Almiron


***********************





FINALES





***********************





19/10  Nacional (Uruguay) L 1-0 Gabrich












Scoponi Llop Theiler Pautasso



Sensini Rossi Franco Martino



(Fullana) Alfaro Batistuta Almiron



(Gabrich)









26/10  Nacional  (Uruguay) V 0-3 Scoponi Llop (Ramos) Theiler



Pautasso Sensini Martino Rossi



Franco Alfaro (Almiron) Gabrich



Batistuta


***********************





COPA    LIBERTADORES





***********************





CAMPEON     1988 NACIONAL (Uruguay)



***********************





SUBCAMPEON   1988 NEWELL'S (Argentina)



***********************





RESUMEN CAMPAÑA P.JUG. P.GAN. P.EMP. P.PER. G.FAV. G.CON.
****************** ****** ****** ****** ****** ****** ******

15 7 5 3 13 9
*********************** ****** ****** ****** ****** ****** ******
JUGADORES UTILIZADOS P.JUG. GLES. PLES.


*********************** ****** ****** ******


Scoponi Norberto 15




Theiler Jorge 15 1 1


Sensini Roberto 15




Martino G. 15




Llop Juan Manuel 15




Rossi Juan 14 3



Pautasso Jorge 14 2



Alfaro Roque 14 1



Almiro Sergio 14




Fullana Miguel Angel 12




Ramos Victor 10 2



Basualdo Fabian 7




Franco Dario 6
1


Sen Juan 6




Balbo Abel 5 1



Batistuta Gabriel Omar 4 1



Gabrich Jorge  3 1 1


Gamboa Fernando Andres 1




Cardaccio(Nacional Ur)
1  (e.c)



***********************





DIRECTOR TECNICO Yudica J.





PRESIDENTE DEL CLUB Gallo  E.




***********************





NOTA





*****





GRAN RECIBIMIENTO A NEWELL'S , a su llegada a Rosario,  procedentede Montevideo
el plantel de Newell's fue recibido por una multitud, en el Aeropuerto de Fischerton
done fueron aclamados y llevados en andas.



Junto al cuerpo tecnico los jugadores recorrieron diversos puntos de la Ciudad, hasta
llegar al Parque Independencia.




Demostracion de agradecimiento de parte de la hinchada rojinegra, por el subcampeo
nato obtenido, en tan importante justa internacional.



POR SIEMPRE  NEWELL'S OLD BOYS.




*******************************











No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada