Campenazos

Campenazos

miércoles, 28 de octubre de 2015

Newell's. Mejores Campañas. Parte 2. 1993 / 2015.



LAS MEJORES CAMPAÑAS DE
NEWELL'S OLD BOYS
1939 A 2015
===============================
SEGUNDA PARTE  1993 / 2015
===============================
CAMPEON  APERTURA  2004
===============================
Campeon torneo Apertura, bajo la
direccion tecnica de  otro idolo, na
cido en el Club y Campeon Mundial
1978.   AMERICO RUBEN GALLEGO.
Fiel a su estilo, formo un equipo que
brillo en todas las canchas, siendo
sus principales figuras, Justo Villar,
S. Dominguez,  J.Maidana,  G. Re,  F.
Belluschi, Marino, Zapata, el Mago
Capria, Rosada, Scocco y Arnaldo  A.
Ortega.
==============================
EQUIPOS LOCAL. VISIT. JUGADORES P.JUG. GLES.
======== ====== ===== =========== ===== =====
Velez Sarsfield 0-1 -.- Villar J. 19
Rosario Ctral. -.- 1-0 Scocco I. 19 2
Huracan de Tres Arroyos 1-0 -.- Dominguez S. 18
Colon de Santa Fe -.- 0-0 Re G. 18 1
Banfield 1-1 -.- Vella L. 18
Argentinos Juniors -.- 2-1 Marino G. 18 3
Instituto de Cordoba 3-0 -.- Belluschi F. 16 4
River Plate -.- 2-2 Capria R. 16 1
Estudiantes de La Plata 1-0 -.- Maidana J. 16 2
Arsenal de Sarandi -.- 0-0 Rosada A. 16
Racing Club 1-0 -.- Borghello I. 14 4
Quilmes A.C. 2-0 -.- Zapata A. 13
Almagro -.- 0-1 Ortega A. 12 3
Lanus 0-0 -.- Steinert D. 10 1
San Lorenzo -.- 2-1 Iriarte H. 9
Olimpo de Bahia Blanca 1-1 -.- Penta M. 8 1
Boca Juniors -.- 3-1 Fenandez L. 5
Gimnasia y Esgrima de La Plata 2-0 -.- Gonzalez C. 5
Independiente -.- 0-2 Manso D. 4
=========================== ===== ===== Almaraz J. 3
POSICIONES Jardel M. 3
=========== Aguirrez P. 1
1°  NEWELL'S OLD BOYS 36 Garay E. 1
2°  Velez Sarsfield 34 Ceresetto L. 1
3°  River Plate 33 GALLLEGO A.R. D.T
4°  Estudiantes de L.P. 30 ============== ==== ====
5°  San Lorenzo 30
6°  Rosario Ctral. 30
============================
RESUMEN CAMPAÑA
19--10--6--3--22--11--36 Pts.
===============================
===============================
SUBCAMPEON APERTURA 2009
===============================
ROBERTO  NESTOR  SENSINI,  fue el
D.T. del subcampeon Apertura 2009
equipo en el que brillaron, S. Pera-
tta, J. Insaurralde, M. Formica, J. A-
chucarro, el goleador J. Boghossian,
y L. Vangioni.
Ademas regresaron al Club, los histo
ricos Lucas Bernardi y Diego Mateo.
Tambien formo parte de este equipo
el jugador  Rolando Schiavi.
EQUIPOS LOCAL. VISIT. JUGADORES P.JUG. GLES.
======== ====== ===== =========== ===== =====
Independiente -.- 1-0 Bernardi L. 19
Huracan 1-0 -.- Vangioni L. 19 1
Boca Juniors -.- 1-1 Formica M. 19 4
Argentinos Juniors 0-1 -.- Insaurralde J. 18 4
Lanus -.- 2-0 Peratta S. 18
Banfield -.- 1-2 Boghossian J. 18 11
Atletico Tucuman 3-0 -.- Dolci P. 17
Godoy Cruz de Mendoza -.- 1-1 Machuca A. 16
Estudiantes de La Plata 2-1 -.- Quiroga J. 16
Velez Sarsfield -.- 2-1 Achucarro J. 16 3
Racing Club 1-0 -.- Roselli  N. 13
Tigre -.- 2-1 Schiavi R. 12 1
River Plate 2-1 -.- Sanchez Prette 11 1
Chacarita Juniors -.- 1-0 Mateo D. 11
Rosario Ctral. 2-2 -.- Barrientos H. 9
Colon de Santa Fe -.- 1-0 Dening F. 9
Arsenal de Sarandi 1-2 -.- Nuñez C. 8
Gimnasia y Esgrima La Plata -.- 2-0 Sperduti M 7
San Lorenzo 0-2 -.- Fideleff     I. 5
============================= ==== ==== Aguilar P. 4
POSICIONES Caffa G. 1
=========== SENSINI  R. N. D.T.
============================= ============== ==== ====
1°  Banfield 41
2°  NEWELL'S OLD BOYS 39
3°  Colon de Santa Fe 34
4°  Independiente 34
5°  Velez Sarsfield 34
=============================
RESUMEN  CAMPAÑA
19--12--3--4--26--15--39 Pts.
=============================
=============================
SUBCAMPEON  INICIAL  2012
=============================
En momentos deportivos muy di-
ficiles para Newell's, asume la D.T.
del Club, el maximo idolo de la ins
titucion GERARDO  D.  MARTINO.
Tras imponer un estilo, virtuoso,
vistoso y contundente, logra el sub
campeonato inicial 2012, y luego el
Campeonato del torneo Final 2013.
Los jugadores base del equipo son:
Nahuel Guzman, Santiago Vergini,
Victor Lopez, Marcos Caceres, Leo
nel Vangioni, Hernan Villalba, Pa-
blo Perez, Lucas Bernardi, y Victor
Figueroa.
Regresaron al club las siguientes fi-
guras,  Ignacio  Scocco,   Maxiliano
Rodriguez y  Gabriel  Heinze.
===============================
EQUIPOS LOCAL. VISIT. JUGADORES P.JUG. GLES
========= ====== ===== ========== ===== =====
Independiente 0-0 -.- Guzman N. 19
Lanus -.- 1-0 Vergini S. 18
San Martin de San Juan 2-0 -.- Vangioni L. 18
Belgrano de Cordoba -.- 0-0 Villalba H. 18
Estudiantes de La Plata 1-0 -.- Bernardi  L. 18
River Plate -.- 3-3 Scocco I. 17 13
San Lorenzo 1-0 -.- Perez P. 16 2
Colon de Santa Fe -.- 2-1 Tonso M. 16 1
Tigre -.- 0-0 Caceres M. 15 2
Velez Sarsfield 1-0 -.- Figueroa V. 14 1
Racing Club -.- 0-0 Heinze G. 13
Arsenal de Sarandi 2-1 -.- Urrutti M. 13
Godoy Cruz de Mendoza -.- 1-1 Lopez V. 12
Quilmes  A.C. 0-0 -.- Rodriguez M. 12 1
Boca Juniors -.- 0-0 Sperduti M. 11 1
All Boys 1-2 -.- Muñoz F. 6 2
Union de Santa Fe -.- 2-2 Mateo D. 6
Atletico de Rafaela 3-0 -.- Casco M. 5
Argentinos Juniors -.- 3-1 Diaz C. 4
============================== ==== ==== Orzan H. 4
POSICIONES Ortiz G. 2
=========== Hachen G. 2
1°  Velez Sarsfield 41 Torres L. 2
2°  NEWELL'S OLD BOYS 36 Vieyra J 1
3°  Belgrano de Cordoba 36 MARTINO  G. D. D.T
4°  Lanus 34 ============== ==== ====
5°  Racing Club 33
6°  Boca Juniors 33
==============================
RESUMEN  CAMPAÑA
19--9--9--1--23--11--36 Pts.
==============================
==============================
CAMPEON  FINAL  2013
==============================
GERARDO MARTINO, cierra su ciclo
en el Club, obteniendo el Torneo Fi
nal 2013, praticamente con el mismo
equipo subcampeon del torneo ante
rior.
Su campaña como tecnico en el tor-
neo local  fue la siguiente:
57--30--16--11--89--51--106 Pts.
==============================
EQUIPOS LOCAL. VIISIT. JUGADORES P.JUG. GLES.
========= ====== ====== =========== ===== =====
Independiente -.- 3-1 Figueroa V. 18 3
Lanus 0-3 -.- Tonso M. 16 2
San Martin de SanJuan -.- 1-1 Vergini S. 15 1
Belgrano de Cordoba 2-0 -.- Casco M. 15 2
Estudiantes de La Plata -.- 4-2 Scocco I. 15 11
River Plate 1-0 -.- Rodriguez M. 15 4
San Lorenzo -.- 1-0 Guzman N. 14
Colon de Santa Fe 1-2 -.- Caceres M. 14 1
Tigre 3-1 -.- Orzan H. 14 2
Velez Sarsfield -.- 3-1 Urrutti M. 14 5
Racing Club 4-3 -.- Heinze G. 13 1
Arsenal de Sarandi -.- 0-2 Mateo D. 13
Godoy Cruz de Mendoza 3-1 -.- Perez P. 13 2
Quilmes  A.C. -.- 1-1 Bernardi L. 12
Boca Juniors 4-0 -.- Muñoz F. 10 2
All Boys -.- 1-2 Diaz C. 9
Union de Santa Fe 5-0 -.- Cruzado R. 9 2
Atletico de Rafaela -.- 3-0 Villalba H. 8
Argentinos Juniors 0-1 -.- Lopez V. 6
============================== ==== ==== Peratta S. 5
POSICIONES Ortiz G. 5
=========== Isnaldo E. 3
1°  NEWELL'S OLD BOYS 38 Vieyra J. 3
2°  River Plate 35 Beloso E. 2
3°  Lanus 33 Torres C. 1
4°  San Lorenzo 32 Faravelli I. 1
5°  Quilmes A C. 31 Ferracuti G. 1
============================= Hachen G. 1
RESUMEN  CAMPAÑA MARTINO  G. D. D.T.
19--12--2--5--40--21--38 Pts. ============= ==== ====
=============================
=============================

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada