Campenazos

Campenazos

jueves, 29 de octubre de 2015

Newell's Mejores Campañas Parte 3. 1941 / 1992 (Nac/Int)



LAS MEJORES CAMPAÑAS DE
NEWELL'S OLD BOYS
1939 A 2015
===============================
TERCERA PARTE - OTRAS CAMPAÑAS
===============================
TERCERO CAMPEONATO A.F.A. 1941
===============================
Esta fue la mejor campaña de N.O.B.
desde su ingreso en A.F.A. en  1939,
hasta la primer estrella, conseguida
en 1974.
Su D.T. fue tambien idolo del club, y
toda su vida la dedico al mismo, es-
tando siempre en los momentos  di-
ficiles.   SR.  ADOLFO CELLI.
En el equipo habia grandes figuras,
como R. Pontoni,  Sobrero,  Perucca,
Ferreyra,  Gilli,  Morosano y Cantelli.
==============================
EQUIPOS LOCAL. VISIT. JUGADORES P.JUG. GLES.
======== ====== ===== =========== ===== =====
San Lorenzo 5-1 3-3 Canteli 30 30
River Plate 2-2 2-1 Honores 30
Boca Juniors 3-2 1-2 Pontoni 30 20
Estudiantes de La Plata 4-2 0-3 Sobrero 29
Atlanta 5-0 2-3 Ferreyra 28 8
Tigre 2-1 2-2 Perucca 28 2
Racing Club 1-0 2-3 Reynoso 28
Banfield 1-0 3-4 Morosano 22 9
Huracan 3-1 1-3 Gilli 19
Platense 3-1 2-0 Belen 17 3
Gimnasia y Esgrima de La Plata 6-1 2-2 Carlucci 16 1
Ferro Carril Oeste 1-0 0-2 Pellegrini 16
Rosario Ctral. 5-0 1-0 Gayol J. 14 3
Independiente 2-4 1-2 Garbagnoli 10
Lanus 9-2 4-3 Dorado 4
============================== ==== ==== Fiore 4 1
POSICIONES Montoya 2
=========== Cardona 1
1°  River Plate 44 Sanchez 1
2°  San Lorenzo 40 CELLI  ADOLFO D.T.
3°  NEWELL'S OLD BOYS 38 ============== ==== ====
4°  Boca Juniors 36
5°  Independiente 34
6°  Huracan 34
============================== ====
RESUMEN CAMPAÑA
30--17--4--9--78--50--38 Pts.
==============================
==============================
CAMPEON  PRIMERA  " B  "   1961 (*)
==============================
Bajo la Direccion Tecnica del Sr.  Jo-
se Curti, Newell's gano el torneo de
Primera Division " B ", al cual habia
descendido el año anterior.
Equipo  este, que habia sido reforza
do con varios jugadores de origen 
Brasilero, como Conceicao, Zucca, E-
duardo, Riveiro y Zucca.
(*) Por disposicion de A.F.A. N.O.B.
fue sancionado con la quita de diez
puntos, por lo cual fue privado del
titulo conseguido.
Newell's asciende en 1964 al ganar
el juicio iniciado oportunamente 
contra la A.F.A.
===============================
EQUIPOS LOCAL. VISIT. JUGADORES P.JUG. GLES.
======== ====== ===== =========== ===== =====
Temperley 1-0 3-1 Conceicao 28 8
El Porvenir 6-1 0-0 Diogo 28 18
Deportivo Español 5-1 2-3 Solari 28 14
Defensores de Belgrano 2-0 2-4 Zucca 27 12
Excursionistas 1-2 1-3 Belangelo 26
Union de Santa Fe 3-1 1-1 Ambrosich 21
Sarmiento de Junin 5-2 1-1 Gianella 20
Nueva Chicago 0-0 0-2 Amaya 18
All Boys 5-1 4-0 Gironacci 18
Banfield 2-0 1-0 Bono 17
Svo. Dock Sud 1-0 2-2 Sanguinetto 16
Platense 1-1 1-2 Di Santo 15
Tigre 1-0 2-3 Ponce 14
Central Cordoba de Rosario 1-0 1-0 Riveiro 14 1
Quilmes A.C. 3-0 1-1 Sciancalepore 14 2
Almagro 2-0 3-0 Eduardo 12
Deportivo Moron 2-0 1-1 Salerno 12
============================== ==== ==== De Ciancio 11
POSICIONES Marchesse 10 6
========== Ferrero 8
1°  NEWELL'S  OLD  BOYS 46 Texeira 7 4
2°  Quilmes  A.C. 45 Merighi 6 1
3°  Banfield 44 La Rosa 2
4°  Nueva Chicago 44 Paletta 1
5°  Platense 41 Ysabella 1
============================== ==== CURTI  JOSE D.T.
RESUMEN CAMPAÑA ============= ==== ====
34--19--8--7--67--33--46 Pts.
==============================
==============================
COPA LIBERTADORES DE AMERICA
SUBCAMPEON  1988
==============================
Newell's llega por primera vez a la
final de la Copa Libertadores .
El equipo de JOSE YUDICA, sale Sub
campeon, al caer en el partido final
por  3-0 en Montevideo, ante Nacio
nal.
===============================
GRUPO II LOCAL. VISIT. JUGADORES P.JUG. GLES.
======== ====== ===== =========== ===== =====
San Lorenzo 0-0 0-0 Llop 15
Filanbanco de Ecuador 1-0 1-1 Martino 15
Barcelona de Ecuador 3-0 0-0 Sensini 15
San Lorenzo (desemp. 1er  lugar) 1-0 -.- Scoponi 15
SEGUNDA FASE Theiler 15 1
============= Alfaro 14 1
Bolivar de Bolivia 1-0 0-1 3-2 Pen Rossi 14 3
CUARTOS DE FINAL Almiron 14
================= Pautasso 14 2
Nacional de Uruguay 1-1 1-2 Ramos 10 2
(Clasifica por mejor cuarto) Fullana 12
SEMIFINAL Basualdo 7
========== Franco 6
San Lorenzo 1-0 2-0 Sen 6
FINAL Balbo 5 1
====== Batistuta 4 1
Nacional de Uruguay 1-0 0-3 Gabrich 3 1
============================== Gamboa 1
Campeon       Nacional (R.O.U.) YUDICA  JOSE D.T.
Subcampeon  NEWELL'S OLD BOYS ============= ==== ====
==============================
RESUMEN CAMPAÑA
15--7--5--3--13--9
==============================
==============================
COPA LIBERTADORES DE AMERICA
SUBCAMPEON  1992
==============================
Segundo subcampeonato de N.O.B.
en la Copa Libertadores.
En esta oportunidad, San Pablo de
Brasil , gana el titulo en su cancha
en definicion por penales.
Gran campaña del equipo dirigido
por MARCELO BIELSA
==============================
GRUPO  I LOCAL. VISIT. JUGADORES P.JUG GLES.
========= ====== ===== =========== ===== =====
San Lorenzo 0-6 1-0 Scoponi 15
Coquimbo de Chile 3-0 2-1 Pochettino 15 3
Colo Colo de Chile 3-1 1-1 Berizzo 15 1
Universida Catolica de Chile 0-0 1-1 Domizzi 15 2
OCTAVOS DE FINAL Zamora 15 3
================= Mendoza 15 5
Defensor de Uruguay 1-0 1-1 Llop 14 1
CUARTOS DE FINAL Martino 14
================= Lunari 14 2
San Lorenzo 4-0 1-1 Berti 14 1
SEMIFINAL Saldaña 13 1
========== Gamboa 11
America de Cali 1-1 1-1 11- 10 Raggio 8
FINAL Garfagnoli 7
====== Rossi 6 2
San Pablo de Brasil 1-0 0-1
2-3 Tudor 3
============================== Roldan 2
Campeon      San  Pablo de  Brasil Stacchiotti 2
Subcampeon NEWELL'S OLD BOYS Romero 1
============================== D'Agostino 1
============================== Fullana 1
Escudero 1
RESUMEN  CAMPAÑA Villagra 1
16--7--7--2--21--15 BIELSA  M. D.T.
============================== =============== ==== ====

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada